К основному контенту

Методические разработки

                      ОД по ознакомлению с окружающим миром

на тему: «Мой город - Называевск».

         Подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад №4»

Цель: Расширять представления детей о родном городе;

Задачи:

-Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города;

-Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни.

-Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее.

Словарная работа: название улиц, название зданий (больница, библиотека, школа, детский сад, магазин)

 

Ход занятия:

- ДОБРОЕ УТРО!

- Ребята,  покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.

Слышите, кто – то стучится к нам. Кто бы это мог быть? (предположения детей) .

2. Сюрпризный момент.

Воспитатель открывает дверь, на полу стоит коробка.

- Дети, как вы думаете, что там может быть? (ответы детей). Воспитатель открывает коробку, а там Галчонок из Простоквашино.

- Ребята, посмотрите, это же это? (галчонок) Он пришел к нам в гости из своего города Простоквашено. Давайте с ним познакомимся (дети по очереди называют свое фамилию, имя, отчество) .

Ребята Галчонок  живет совсем в другом городе и совсем не знает ничего про наш с вами город Называевск. Расскажем ему?

Для сначала, ответьте  мне  пожалуйста,  на вопросы:

- Что означает слово Родина? (Родина – это страна, в которой мы живем.)

- Что означает слово малая Родина? (малая Родина это место, где человек родился и вырос.)

Наша Родина называется… (Россия)

Жители России называются… (россияне).

Президент России … (В.В. Путин)

Ребята обратите внимание на фотографии.

Посмотрите внимательно на фотографии и скажите, что на них изображено. (Ответы детей) .

Воспитатель: Ребята, как называется город, в котором мы живем?

-Называевск

Как называется наша область?

- Омская область.

Воспитатель: На свете очень много больших и малых городов. А мы,  будем говорить о нашем городе, о самом любимом, о самом красивом. Я правильно сказала, что наш город самый красивый? (ответы детей)

Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится в нашем городе? (ответы детей).

Воспитатель: В нашем городе много улиц. И каждая улица имеет свое название. Вот например наш детский сад стоит на улице которая называется  Красная.  Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей). Я живу на улице…..

Воспитатель: Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазины, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад). Какие здания вы видите по дороге в детский сад?

Воспитатель: В нашем городе много разных зданий. Но есть одно большое, просторное здание, в которое любят приходить и взрослые, и дети.

Воспитатель: Кто узнал это здание? (ответы детей)

Воспитатель: Многие из вас ходили в ДК смотреть спектакли, цирковое представление. В ДК  не только показывают спектакли, но и проводят разные концерты, на которых артисты поют, танцуют и читают стихи.

Воспитатель. Ребята, расскажите, а чем занимаются ваши мамы? Где они работают? (рассказы детей)

Воспитатель: Кто заботится о красоте нашего города? (Взрослые, люди) .

Как они заботятся? (Взрослые рассаживают деревья, цветы, убирают мусор.)

Вывод. Правильно. Взрослые стараются сделать наш город красивым и уютным. Хотят, чтобы всем людям жилось весело и интересно в нашем городе. Поэтому мы должны беречь то, что сделано руками взрослых, соблюдать чистоту и порядок.

Воспитатель: Все люди любят свой город, в котором они живут. Сочиняют стихи и песни о своем родном городе. Я вам предлагаю,  послушать песню,  про наш город Называевск. (Слушаем  песню)

 

Вывод. Вы много рассказали о нашем городе и о Родине. Правильно сказали, что у нас много улиц, домов, красивая природа. В нашем городе трудится много людей, которые хотят, чтоб наш город стал лучше, красивее и богаче.

Воспитатель: А теперь пойдем гулять по нашему городу. Кто найдёт фотографию нашего города, показывает всем ребятам (на столе разложены фотографии Называевска  и других городов) .

Физминутка:

Утром рано мы встаём,

(поднять руки вверх и опустить через стороны)

Город видим за окном.

(показать руками на окно)

Он проснулся, он живёт,

(руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Нас на улицу зовёт.

(ходьба на месте)

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

(поднять руки вверх и опустить)

Далёкие и близкие,

(вытянуть руки и приблизить к себе)

Деревянные, панельные, кирпичные,

(передвигать одной рукой как будто бы считаем)

Вроде бы обычные.

(развести руками)

Мы живём, мы растём

В нашем городе родном.

(постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)

Для кого-то - небольшой, -

(показать руками маленький предмет)

А для нас – огромный.

(поднять руки вверх и опустить через стороны

Пусть растёт,

Пусть цветёт

(руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Городок наш скромный.

(развести прямые руки в стороны)

Проблемная ситуация.

Воспитатель: Дети, Галчонок  плачет. Что случилось?

Ребята, он мне сказал, что плачет из-за того, что не знает каким будет его город через много лет, а давайте ему поможем и нарисуем город будущего.

Дети рисуют.

         Галчонок  благодарит детей и интересуется, что им понравилось сегодня больше всего.

Дети передавая Галчонка  друг другу говорят, что интересного они узнали и что им больше всего понравилось.

Воспитатель:  Ребята, кто сегодня пришел к нам в гости?  А про что мы ему сегодня рассказали? Посмотрите, сколько красивых домов вы нарисовали . А для чего мы рисовали дома? Вам понравилось рисовать? Получился целый город, город будущего « Простоквашино».  Дети рассматривают работы. Этот город мы отправим посылкой  вместе с Галчонком в Простоквашино.

 

                            Чернова Екатерина Николаевна

воспитатель_МБДОУ «Детский сад № 4»

«Готовность детей к обучению в школе» 

(родительское собрание). 

Цель: Психолого-педагогическое просвещение родителей в вопросах  профилактики школьной неуспешности и психологической подготовки  ребенка к школе. 

Задачи

Познакомить родителей с понятием «психологическая готовность к  школе»; 

Познакомить с методами поддержки ребенка в важные моменты его  жизни. 

Вооружить практическими советами и рекомендациями по подготовке ребенка к школе. 

1. Приветствие. 

- Добрый вечер, уважаемые родители! Нашу встречу мне хотелось бы  начать с приветствия. У меня в руках волшебный цветок мы будем  передавать его друг другу и мимикой, и жестами будем показывать наше  сегодняшнее настроение. 

Тема нашего родительского собрания «Готовность детей к обучению в  школе» и я предлагаю определить степень вашего беспокойства по поводу  школьного обучения ребенка: 

2. Игра-диагностика 

Ощущаете сильное беспокойство - поднимите 2 руки вверх; Слегка волнуетесь - поднимите 1 руку вверх; 

Если чувствуете радость, уверенность за своего ребенка - похлопайте в  ладоши. 

Участникам надо обосновать сделанный выбор. По очереди  высказываются все родители. 

- Безусловно, мы, родители, заинтересованы в школьных успехах  своего ребенка, поэтому как можно раньше начинаем готовить его к 

Чернова Екатерина Николаевна_воспитатель_МБОУ «Называевская СОШ №1» Омской области поступлению в школу. Что надо сделать, чтобы ребенок пошел в школу  подготовленным и учился хорошо, получая при этом только положительные  эмоции - цель сегодняшнего разговора. 

Психологи считают, что также немаловажным в успешности обучения  «первоклашки» является психологический настрой родителей. Известно, что  как чрезмерная тревожность, так и беспечность взрослых отрицательно  отражается на школьной готовности ребенка. Результаты предложенного  теста дадут Вам ответ на вопрос, готовы ли вы отдать ребенка в школу» 

3. Тест «Готовы ли Вы отдать ребенка в школу». 

Инструкция: «Прочитайте внимательно каждое утверждение и,  если Вы согласны с ним, поставьте рядом 1 балл». 

Вы считаете, что Вашему ребенку будет трудно учиться в школе? Вы опасаетесь, что, придя в школу, Ваш ребенок чаще будет  болеть? 

Вы не можете себе представить, что Ваш ребенок достаточно  быстро и успешно овладеет чтением, письмом, счетом? 

Вы думаете, что он сможет быть лучше всех? 

Вы думаете, что дети – «первоклашки» не умеют быть достаточно  самостоятельными? 

Вас волнует, будет ли первый учитель внимательным к Вашему  ребенку? 

Вы опасаетесь, не будут ли, обижать и дразнить Вашего ребенка? Вы не уверены в объективности и справедливости будущей  учительницы Вашего ребенка? 

Без Вас ребенок часто плачет, угнетен? 

По Вашему мнению, в таком возрасте ребенка лучше обучать  дома, чем в школе? 

Вы считаете, что Ваш ребенок будет сильно уставать в школе? Вам кажется, что в начальной школе дети мало чему могут  научиться?

Чернова Екатерина Николаевна_воспитатель_МБОУ «Называевская СОШ №1» Омской области Вы опасаетесь, что с приходом в школу ребенок станет  непослушным? 

Ваш ребенок напрочь отказывается идти в школу без Вас? 

Вы уверены, что дети-первоклассники еще не способны на  взаимопомощь и дружескую поддержку? 

Подсчитайте, какое количество баллов Вы набрали. 

10 и более баллов. Вам необходимо снизить уровень опеки над  ребенком. Дайте ему возможность быть более самостоятельным. Не  мешайте ему контактировать со сверстниками. Займитесь закаливанием  малыша, поиграйте с ним в школу. 

5 – 10 баллов. Вы не уверены в успехе ребенка. Это вполне  естественно. Поделитесь своими опасениями с будущим учителем.  Возможно, Вы станете спокойнее и правильно подготовите малыша к  школе. 

4 и менее баллов. Вероятно, Вам сопутствует оптимизм и  уверенность. Хороший совет для Вас – не быть беспечным и  невнимательным. 

4 Основная часть:  

Сейчас я вам расскажу об основных компонентах готовности ребенка к школьному обучению. 

Пока мы будем раскрывать содержание каждого  компонента готовности к школе, вы, пожалуйста, постарайтесь  их «примерить» к своему ребенку и решить, на что вам надо уже сегодня  обратить внимание, чтобы ваш ребенок был успешен в школе. 

Психологическая готовность – это необходимый и достаточный  уровень психического развития ребенка для начала  освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе  сверстников. 

Основные критерии психологической готовности к школе: 

• Физическая готовность

Чернова Екатерина Николаевна_воспитатель_МБОУ «Называевская СОШ №1» Омской области • Интеллектуальная готовность 

• Социальная готовность 

• Мотивационная готовность. 

Физическая готовность - это такой уровень развития всех систем  организма, при котором ежедневные учебные нагрузки не вредят ребенку, не  вызывают у него чрезмерного напряжения и переутомления. При  выборе школы и школьной нагрузки необходимо обратить внимание на  группу здоровья, заключения врачей, заболевания ребенка. 

Интеллектуальная готовность - включает багаж знаний ребенка,  наличие у него специальных умений и навыков. Умственные умения могут  выражаться и в умении читать, считать. Однако читающий и даже умеющий  писать, ребенок вовсе не обязательно хорошо подготовлен к школе. Гораздо  важнее научить дошкольника грамотному пересказу, умению рассуждать и  мыслить логически. 

Социальная готовность - это настрой ребенка на работу и сотрудничество с другими людьми, в частности взрослыми, принявшими на  себя роль учителей-наставников. Имея данный компонент готовности,  ребёнок, может быть, внимателен на протяжении 30-40 минут, может  работать в коллективе. Привыкнув к определенным требованиям, манере  общения педагогов, дети начинают демонстрировать более высокие и  стабильные результаты учения. 

Мотивационная готовность - предполагает обоснованное желание идти  в школу. В психологии различают разные мотивы готовности ребенка к школе: игровой, познавательный, социальный. Ребенок с игровым  мотивом («Там много ребят, и можно будет играть с ними») не готов к обучению в школе. Познавательный мотив характеризуются тем, что ребенок  хочет узнать что-то новое, интересное. Это наиболее оптимальный мотив,  имея который, ребенок будет успешен в первом классе и в период обучения в начальной школе. Социальный мотив характеризуется тем, что ребенок  желает приобрести новый социальный статус: стать школьником, иметь 

Чернова Екатерина Николаевна_воспитатель_МБОУ «Называевская СОШ №1» Омской области портфель, учебники, школьные принадлежности, свое рабочее место. Но не  следует отталкиваться от того, что только познавательный мотив – самый  основной, и если ребенок этого мотива не имеет, то он не может идти  учиться в школу. 

 5. Упражнение «Мы ожидаем» 

Каждая группа родителей получает карточки, на которых написаны  фразы, которые очень часто используются родителями: 

Вот пойдешь в школу, там тебе ... 

Ты, наверное, будешь двоечником?! 

Знаешь, как мы тебя будем любить, если ты станешь отличником?! Учись так, чтобы мне за тебя краснеть не приходилось! 

Ты обещаешь мне в школе не драться и не бегать, а вести себя тихо и  спокойно? 

Попробуй еще раз сделать ошибки в работе! 

Предлагается предположить, каким может быть эффект этих фраз для  будущего первоклассника, какие чувства и переживания ребенка могут  стимулировать такие стереотипы воспитания? 

Чаще негативное отношение к школе формируется, если: 

Ребенка в дошкольном детстве не приучили ограничивать свои  желания, преодолевать трудности, и у него сформировалась установка на  «отказ от усилий». Поскольку школа требует от ребенка постоянных усилий,  преодоления трудностей, у него возникает активное противодействие  обучению. 

Ребенка еще в дошкольном детстве запугивали школой, что очень  небезопасно и плохо, особенно для боязливых, неуверенных в себе детей  («Ты ж двух слов связать не можешь, как ты в школу пойдешь?», «Вот  пойдешь в школу, там тебе покажут!»). 

Ребенку, наоборот, представляли школьную жизнь (и будущие его  успехи) в слишком оптимистичных тонах. Встреча с реальностью в этих 

Чернова Екатерина Николаевна_воспитатель_МБОУ «Называевская СОШ №1» Омской области случаях может вызвать такое сильное разочарование, что у ребенка  возникнет резко негативное отношение к школе. 

6. Упражнение «Микрофон» 

Участникам предлагается закончить предложение: «Чтобы помочь  моему ребенку стать учеником, я ...» 

7.Заключительная часть. 

Сейчас я предлагаю немного расслабиться и поиграть в игру, которая  называется «Мой ребенок - первоклассник». 

Предлагаю Вам выбрать одного персонажа из набора сюжетно образных игрушек: Чипполино, Буратино, Мальвина, Карлсон, Малыш.  Прошу объяснить свой выбор и выделить черты, которые могут помогать или  затруднять предстоящую учёбу в школе. 

(После комментариев родителей предлагаю всем поставить игрушку на  одну из трёх цветных дорожек к школе, предварительно объяснив им, что  чёрная дорожка означает сильное беспокойство родителя приближением школьной жизни ребёнка, синяя дорожка – умеренное, жёлтая – нет особого  беспокойства.) 

Педагог: И в заключение нашей сегодняшней встречи предлагаю  игровое упражнение «Закончите предложение» 

Педагог по очереди бросает родителям мяч, произнося каждый раз  начало предложения: «Для меня выражение «хорошо подготовленный ребёнок к школе означает…». Поймавший мяч формулирует свой вариант  ответа. 

Педагог: Спасибо за активное участие и сотрудничество! Надеюсь, эта  встреча была полезной для всех! 

Родителям по очереди предлагается поделиться своими чувствами и  мнениями по поводу собрания. 

Собрание завершается словами: "Лучший способ сделать детей  хорошими - это сделать их счастливыми" (Оскар Уайльд).

Чернова Екатерина Николаевна_воспитатель_МБОУ «Называевская СОШ №1» Омской области Педагог (раздает листовки): Итак, наша встреча подошла к концу.  Быть может наше собрание поможет кому-то избежать серьёзных ошибок  при подготовке ребёнка к обучение в школе. Всего Вам хорошего!

Чернова Екатерина Николаевна_воспитатель_МБОУ «Называевская СОШ №1» Омской области Приложение 1 (Листовки)

Что необходимо знать и уметь ребёнку,  

поступающему в школу: 

1. Своё имя, отчество и фамилию. 

2. Свой возраст (желательно дату рождения)

3. Свой домашний адрес. 

4. Свой город, его главные достопримечательности. 

5. Страну, в которой живёт. 

6. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию. 

7. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы  каждого времени года, загадки и стихи о временах года). 

8. Домашних животных и их детёнышей. 

9. Диких животных наших лесов, жарких стран, Севера, их повадки,  детёнышей. 

10. Транспорт наземный, водный, воздушный. 

11. Различать одежду, обувь и головные уборы; зимующих и  перелётных птиц; овощи, фрукты и ягоды. 

12. Знать и уметь рассказывать русские народные сказки. 

13. Различать и правильно называть плоскостные  геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал. 14. Свободно ориентироваться в пространстве и на листе  бумаги (правая - левая сторона, верх, низ и т. д.) 

15. Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный  рассказ, составить, придумать рассказ по картинке. 

16. Различать гласные и согласные звуки. 

17. Разделять слова на слоги по количеству гласных звуков.

Чернова Екатерина Николаевна_воспитатель_МБОУ «Называевская СОШ №1» Омской области 18. Хорошо владеть ножницами (резать полоски, квадраты, круги,  прямоугольники, треугольники, овалы, вырезать по контуру предмет). 19. Владеть карандашом: без линейки проводить вертикальные и  горизонтальные линии, рисовать геометрические фигуры, животных, людей,  различные предметы с опорой на геометрические формы, аккуратно  закрашивать, штриховать карандашом, не выходя за контуры предметов. Подготовка детей к письму начинается задолго до поступления ребенка  в школу. В подготовительной группе этому уделяется особое внимание. Подготовка к письму предполагает развитие у детей: 

• Мелкой моторики пальцев рук (с этой целью необходимо  учить детей выполнению разнообразных практических дел, созданию  поделок с помощью различных инструментов, в процессе чего развиваются  такие качества, как точность произвольных движений руки, глазомер,  аккуратность, внимание, сосредоточенность). 

• Пространственной ориентации, в частности, на листе бумаги, а также  в общих направлениях движения (слева направо, сверху вниз, вперед - назад и т. д.)

• Изобразительных и графических умений в процессе изобразительной  деятельности, а также с помощью графических упражнений. Положительное влияние на подготовку руки к письму оказывает  раскрашивание. С этой целью можно использовать готовые альбомы - раскраски. При выполнении таких заданий дома необходимо обращать  внимание ребенка на то, чтоб изображение было закрашено достаточно  тщательно, ровно и аккуратно. 

Помогает развитию графических умений выполнение различных  заданий, связанных со штриховкой. Штриховка выполняется под  руководством взрослого. Мама или папа показывают, как рисовать штрихи,  контролируют параллельность линий, их направление, расстояние между  ними. Для упражнений в штриховке можно использовать готовые трафареты  с изображением предметов.

Чернова Екатерина Николаевна_воспитатель_МБОУ «Называевская СОШ №1» Омской области 20. Свободно считать до 20 и обратно, выполнять счётные операции в  пределах 20. Соотносить число предметов и цифру. Усвоить состав чисел: 2,  3, 4, 5. Читать простейшие математические записи. 

21. Уметь внимательно, не отвлекаясь, слушать. 

22. Сохранять стройную, хорошую осанку, особенно в положении сидя. СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

• Развивайте настойчивость, трудолюбие ребёнка, умение доводить  дело до конца 

• Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность,  пытливость, интерес к познанию окружающего. Загадывайте ребёнку  загадки, составляйте их вместе с ним, проводите элементарные опыты. Пусть  ребёнок рассуждает вслух. 

• По возможности не давайте ребёнку готовых ответов, заставляйте его  размышлять, исследовать. 

• Ставьте ребёнка перед проблемными ситуациями, например,  предложите ему выяснить, почему вчера можно было лепить снежную бабу  из снега, а сегодня нет. 

• Беседуйте о прочитанных книгах, попытайтесь выяснить, как ребёнок  понял их содержание, сумел ли вникнуть в причинную связь событий,  правильно ли оценивал поступки действующих лиц, способен ли доказать,  почему одних героев он осуждает, других одобряет. 

• Будьте внимательны к жалобам ребенка. 

• Приучайте ребёнка содержать свои вещи в порядке. 

• Не пугайте ребёнка трудностями и неудачами в школе. 

• Научите ребёнка правильно реагировать на неудачи. 

• Помогите ребёнку обрести чувство уверенности в себе. 

• Приучайте ребёнка к самостоятельности. 

• Учите ребёнка чувствовать и удивляться, поощряйте его  любознательность.

Чернова Екатерина Николаевна_воспитатель_МБОУ «Называевская СОШ №1» Омской области Приложение 2 (листовки). 

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе. 

Чтобы привыкнуть к новым требованиям, к новому коллективу и  главное – к новому виду деятельности – учению, нужно время и большие  усилия со стороны первоклассника. Взрослому человеку самому порой  нелегко начинать всё сначала, меняя место работы. Снова приходится  привыкать к незнакомым пока людям, к специфике профессиональной  деятельности. Ребёнку адаптация даётся труднее, т.к. у него ещё нет (или  очень мало) такого опыта, да и в силу своих возрастных особенностей ему  нелегко выдержать школьную нагрузку. Вчерашние непоседливые  дошколята теперь должны целый урок удерживать своё внимание на  предмете. Так же на ребятишек ложится серьёзная ответственность:  приготовить домашнее задание, собрать портфель и т.д. Впрочем, благодаря  этой ответственности, они чувствуют за себя гордость («я большой»), и это  помогает им быть аккуратными и добросовестными. 

В первые месяцы обучения в школе дети очень нуждаются в поддержке  родителей. Им нужно научиться учиться. 

Приведём несколько рекомендаций для родителей первоклашек: 1. Режим дня. Ребёнок, привыкнув делать каждое дело в специально  отведённое время, никогда не забудет о нём. Ребёнок будет чувствовать себя  уверенно и спокойно, ведь он знает, что его ждёт в течение дня. Вечером,  перед сном поиграйте в спокойные игры, почитайте любимые сказки и  уложите ребёнка спать пораньше. Выспавшись, он будет чувствовать себя  бодрым и готовым к покорению новых вершин. 

2. Смена деятельности. Как известно, это лучший отдых. После школы  необходимо погулять на свежем воздухе, поиграть, а уже потом садиться за  выполнение домашнего задания. В процессе выполнения заданий делайте  пятиминутные перерывы через каждые 20 минут.

Чернова Екатерина Николаевна_воспитатель_МБОУ «Называевская СОШ №1» Омской области 3. Помощь родителей. Первоклассник пока не умеет распределить  время, не знает, с чего начать приготовление уроков. Поэтому, весь первый  год Вам необходимо направлять ребёнка, подсказывать (но ни в коем случае  не делать за него) 

4. Психологическая поддержка. Встречая ребёнка со школы,  интересуйтесь его делами, настроением. Пусть он выговорится, расскажет о  том, как прошёл день, может быть и о своих проблемах. Не стыдите ребёнка  и не ставьте ему в пример других детей, это вызовет только раздражение и  обиду. Ваша любовь и поддержка окажут благотворное влияние на  психологическое состояние ребёнка. Хвалите его даже за незначительные  успехи, за то, что у него получается теперь лучше, чем раньше. 

5. Учите дружить. В психологически комфортных условиях учиться  легче. Помогайте ребёнку объективно смотреть на жизненные ситуации,  находить справедливые пути выхода их конфликтов. Учите его уважать себя  и других. 

В первый год обучения у ребёнка формируются стереотипы о школе.  Не жалейте времени и сил на общение со своим первоклассником, на помощь  и поддержку. Если у вас возникают вопросы, проблемы, связанные с  обучением и воспитанием, обращайтесь за помощью к специалистам – педагогам и психологам. Пусть учёба будет в радость, тогда обязательно  будут и успехи.

                      Дидактические игры своими руками

                       ПАСПОРТ ИГРЫ

Название игры: Пазл «Русские узоры»

Тема: «Декоративно прикладное искусство»

Адресная возрастная категория: 5-6 лет

Цель игры: Формирование умения распознавания росписи русских узоров, через дидактическую игру.

Задачи игры: Сформирование потребностей в формировании более глубоких знаний росписи русских узоров.

Укреплять познавательный интерес, который обеспечивает базу для полученных новых, более глубоких и полных знаний.

Воспитывать патриотические чувства и любовь к русским народным промыслам.

Интеграция: Художественно- эстетическое развитие, развитие речи, познавательное  развитие.

В комплект игры входят: Шаблоны с узорами разных видов  росписи декоративно прикладного искусства и разрезные детали (пазлы) повтора рисунка.

Ход игры: Предложить детям выбрать тарелочку с определенной понравившейся росписью, определить название росписи выбранной тарелочки.

Раскрыть повтор тарелочки в виде пазла и повторить рисунок тарелочки.

Рекомендации по использованию:

Формировать умение детей различать росписи русского прикладного искусства. Развивать умение детей сопоставлять одинаковые рисунки. Прививать любовь к декоративно прикладному искусству народов России.

                               



 ОД по ФЭМП во второй младшей группе.

            Ход Непосредственно Образовательной Деятельности:

Дети с воспитателем заходят в зал. Зал празднично украшен.  Тихо звучит  цирковая  музыка.

- Ребята, к нам сегодня спешит гость. А какой именно вы попробуйте угадать сами. Слушайте внимательно!

В цирке он смешнее всех,

У него – большой успех.

Только вспомнить остается

Весельчак тот, как зовется? (Клоун)

- Правильно ребята клоун. А кто такой клоун? Это человек, который работает в цирке, он веселит людей.

Клоун веселит детей,

Знает много он затей,

Кувыркался улыбался,

Хохотал и баловался.

Тут немного загрустил

Атрибуты он забыл.

 

(На интерактивной доске появляется плачущий клоун)

-Здравствуйте ребята! Вы знаете, я сегодня грустный и нам наверно, не удастся, с вами поиграть. Я так к вам торопился, что по дороге к вам потерял свою волшебную коробочку. Что мне теперь делать?

- Не расстраивайся ты так клоун, мы с ребятами тебе  поможем. Правда, ребята. А как вы думаете, как же мы можем помочь клоуну?  (ответы детей),

-Правильно, её можно найти. Посмотрите по сторонам, никто её ни видит?

- А теперь посмотрим, что в ней и действительно ли она принадлежит клоуну (открываем коробку). Что это? (шары).  А какой формы эти шары? (круглые).  Сколько их? (много). Ребята,  возьмем в руку  по одному шару (дети берут по шару, у них в руках маленькие шары  воспитатель берет большой)

-Ребята скажите, а какого они размера (маленькие). А посмотрите на мой шар, какой? (большой). А каково цвета у нас шары? (красные). А мой шар какого цвета (зелёный).

   Скажите, сколько было шаров в коробочке? (много), мы разобрали у нас у каждого в руке по сколько? (по одному). Сколько осталось в коробочке? (мало).  Ребята, а если мы добавим свои шары, сколько их стало в коробочке? (много). Чья это коробочка? (рассуждение детей)

- Клоун, мы с ребятами  нашли какую то коробочку, может это твоя, посмотри.

Клоун: Спасибо вам ребята, я очень счастлив, что нашлась моя коробочка. Я побежал готовиться к представлению.

Ребята, а пока клоун готовится, мы с вами немного отдохнем, повторяйте все за мной:

На арену клоун вышел,

Кто из нас о нем не слышал?

Поклонился, улыбнулся,

 Потянулся, повернулся,

Он присел, потом привстал,

Головою покачал,

Мы захлопали в ладоши,

Значит, клоун был хороший!

А сейчас присаживайтесь на стульчики, наш клоун приготовился, будем смотреть представление.

(На интерактивной доске показываем фрагмент представления «Клоун жонглирует яблоками» )

Похлопайте ребята клоуну, какой он молодец, как он умеет красиво жонглировать, правда? А вы заметили, чем жонглировал клоун? (яблоками), он оказывается ещё и волшебник, превратил шары в яблоки.   Как вы думаете для чего клоун превратил шары в яблоки. (ответы детей) А я думаю для того что бы угостить вас. Сейчас посмотрим, что там, в коробочке нам оставил клоун. (открывают коробку, а там яблоки).

Ребята может мы тоже подарим подарок  клоуну.  Как думаете, что мы можем ему подарить? (ответы детей) А я вам предлагаю приготовить для него открытку. Посмотрите на рисунок, кто это? (клоун) У него совсем нет шаров, для того что бы открытка была красивая мы наклеим на неё шары. Берите каждый по одному кружочку. Наносим клей и клеем возле клоуна. (дети выполняют) Посмотрите теперь сколько у клоуна шаров.(много). Как думаете, понравится клоуну открытка.

Клоун: Спасибо вам ребята, вы мне очень понравились, вы умные, весёлые и послушные детки. Но мне пора спешить в другой детский сад. Пока, пока.

 

Итог:

Ну что ребята, вам понравилось представление? А что вам ещё понравилось? Что мы сегодня с вами делали? Кто такой клоун?  Во что клоун превратил шары? Какое у вас стало настроение? (ответы детей). И теперь с хорошим настроением мы идем в группу.
